时下位置: 首页 >> 安全常识 >> 安全常识 >> 正文
 
社会单位消防安全“四个力量”振兴二十问
2016-05-28 10:01   审查人:

一、什么是社会单位消防安全四个力量

答:检查消除火灾隐患、团组织灭火初起火灾、团组织人员分流逃生和消防宣传教育培训“四个力量”。

二、什么是消防安全三会三化

答:会检查消除火灾隐患、会扑救初起火灾、会组织人员分流逃生和保管规范、标识明细化、活动常态化。

三、单位的平安出口、疏散通道管理有哪些规定?

答:单位营业期间应当保障疏散通道、安全出口畅通,不可将消防安全疏散标志遮挡、覆盖。不准占用疏散通道或在疏散通道、防火间距内搭设货棚、货架、建筑物、摆摊点设点等影响消防安全疏散的所作所为。

四、单位的灭火预案及演练有哪些规定?

答:单位应结合各自重点区域、重在位置,制订应当的灭火和应变疏散预案,至少每半年组织一次彩排。工作消防队伍应加强灭火工作训练,本月至少组织一次预案演练。

五、单位和人民之消防法律义务有哪些?

答:(1)其余单位和个体都有保护消防安全、护卫消防设备、预防火灾、告知火警的义诊。不可损坏、挪用或者擅自拆除、停用消防设备、器材,不可埋压、圈占、遮挡消火栓或者占用防火间距,不可占用、堵塞、封闭疏散通道、安全出口、吉普车通道。(2)任何人发现火灾都应有立即报警。其余单位、个体都应有无偿为报警提供便捷,不可截留报警。不准谎报火警。(3)其余单位和大人都有参加有集体的灭火工作之义诊。(4)其余单位发生火灾,必须立即组织能力扑救。贴近单位应当给予帮助。

六、人口密集场所发生火灾时,现场工作人员应履行哪些义务?

答:人口密集场所发生火灾,该场所的场所工作人员应当立即组织、引导在场人员分流。

七、如何运用警报器?

(1)拔出保险销,立于离着火点的实用距离上风处。

(2)手握胶管,名将壶嘴对准火焰根部,克服使干粉喷出,正好摆动喷嘴,使喷雾横扫整个火焰根部并逐渐向上推移。

八、发生火灾后应急程序是什么?

火警确认,采取消火栓等消防器材、装备扑救初起火灾同时向公安消防部门报火警,值班人员按照灭火预案中的相应职责,团组织和引导人员分流,赈灾被困人员,并派专人接应消防车辆到达火灾现场。

九、煤气设备火灾扑救方法是什么?

煤气设备发生火灾,最先断绝电源。在带电情况下,适用二氧化碳、1211和干粉灭火器扑救。但应注意不要让人干的其他部位接触带电体,并注意通风。断电后与其他火灾的扑救方法相同。

十、单位防火巡查应当如何组织?

答:消防安全第一单位应当开展每日防火巡查,并确定巡查的人手、情节、部位和频次。另外单位可以根据要求组织防火巡查。

群众聚集场所在运营期间的防火巡查应当至少每两个小时一次;营业结束时应当对营业现场展开反省,消除遗留火种。诊所、养老院、寄宿制的母校、托儿所、幼儿园应当加强夜间防火巡查,另外消防安全第一单位可以结合实际组织夜间防火巡查。

防火巡查人员应当及时纠正违章行为,妥善处置火灾危险,无法当场处置的,应该立即报告。意识初起火灾应当立即报警并及时扑救。

防火巡查应当填写巡查记录,抽查人员及他主管人员应当在抽查记录上签署。

十一、单位防火检查应当如何组织?

答:机动、集体、事业单位应当至少每季度进行一次防火检查,另外单位应当至少每月进行一次防火检查。防火检查应当填写检查笔录。检查人员和把检查部门领导应当在检查笔录上签署。

十二、单位对发现的火警隐患应当如何处理?

答:单位对生活的火警隐患,应该及时予以消除。对未能当场改正的火警隐患,消防工作归口管理功能部门或者专兼职消防管理人员应当依据资金单位的治本分工,适时将生活的火警隐患向单位的消防安全管理人或者消防安全责任人报告,提起整改方案。消防安全管理人或者消防安全责任人应当肯定整改的方式、为期以及肩负整改的机关、人口,并促成整改资金。

在火警隐患消除之前,单位应当贯彻防范措施,保护消防安全。决不能确保消防安全,随时可能引发火警或者一旦发生火灾将严重危及人身安全的,应该将危险部位停产停业整顿。

火警隐患整改完毕,担负整改的机关或者人员应当将整改情况记录报送消防安全责任人或者消防安全管理人签字确认后存档备查。

十三、意识火灾要适时报警,报警人应注意什么?

答:报警时,报警人应当讲明以下内容:

(1)发生火灾的单位称号和详细地址;

(2)发生火灾的席位,只是有人口被困,什么物质燃烧;

(3)报警人之姓名、做事单位、住址;

(4)边远地区和畅行不便之地带还应说明消防车的行驶路线,并派人到重大路口接应。

十四、身体着火扑救方法是什么?

答:发生火灾时,如果身上着火了,大宗不能奔跑。设法把衣、帽脱掉:如果一时来不及,可把衣服撕碎扔掉。脱去上衣、帽,身上的火也就灭了。身上着火,如果来不及脱衣,也可卧倒在楼上打滚。如果身上火势较大,来不及脱衣服,旁边又没有其他人协助灭火,则可以跳入附近池塘、河渠等水中熄灭身上的火。

十五、救灾逃生时选用方法有哪些?

答:霎时撤至安康地方;采取现有救生器材逃生;采取建筑物本身及邻近的风流条件逃生;因地制宜,就地取材创造条件逃生。

十六、单位消防安全宣传教育培训的频次和内容是什么?

答:单位应当通过多种形式展开创造性的消防安全宣传教育。消防安全第一单位对每名职工应当至少每年开展一次消防安全培训。活动教育和培养内容应当包括:

(1)有关消防法规、消防安全制度和维护消防安全的常规;

(2)资本单位、资本岗位的火警危险性和防火措施;

(3)有关消防设备的特性、灭火器材的利用办法;

(4)报火警、扑救初起火灾以及自救逃生的文化和技术。

群众聚集场所对职工的消防安全培训应当至少每半年进行一次,培养之情节还应有包括集团、引导在场群众疏散的文化和技术。单位应当组织新上岗和进入新岗位的职工进行上岗前的消防安全培训。

十七、对个人有损坏、挪用或者擅自拆除、停用消防设备、器材行为的,应给与什么处罚?

答:根据《反垄断法》先后60条第2款规定,处警告或者五百元以下罚款。

十八、对个人有占用、堵塞、封闭疏散通道、安全出口或者有其它妨碍安全疏散行为的,应给与什么处罚?

答:根据《反垄断法》先后60条第2款规定,处警告或者五百元以下罚款。

十九、对违反规定采取明火作业或者在具有火灾、爆炸危险的现场吸烟、采取明火的所作所为,应给予什么处罚?

答:依照《反垄断法》先后63条规定,处警告或者五百元以下罚款;内容严重的,处五日以下拘留。

二十、人口密集场所发生火灾,该场所的场所工作人员不执行组织、引导在场人员分流的义诊,内容严重,尚不构成犯罪的,应给予什么处罚?

答:处五日以上十日以下拘留。

 

 

关闭窗口
 
热点文章

保卫处  地方:萍乡经济技术开发区经三路5号
电话机:0373-3720110  邮编:453006